ШКОЛЫ «БЕЙТ ЯАКОВ»



Бейт-Яаков переводится с иврита, как «Дом Яакова». Это - система ортодоксальных еврейских религиозных учебных заведений для девочек.
В настоящее время включает в себя детские сады, начальные и средние школы, а также профессиональные училища, расположенные во многих городах Израиля и в различных странах мира, где есть крупные еврейские общины.
Выражение «Бейт-Яаков» восходит к цитате из Книги Шмот (19:3): "...так скажи дому Яакова и возвести сынам Исраэйлевым".
Согласно комментариям еврейских мудрецов под «домом Яакова» подразумеваются еврейские женщины.
Первая из школ этого движения была создана в 1917 году в Кракове, в Польше, и она получила поддержку важных раввинов в Польше, и даже поддержку из Агудат Исраэль в Керен ХаТора.
Ученицы религиозной школы движения "Бейт Яаков" в Иерусалиме. 1930-е годы
Сеть школ расширилась в течение очень быстрого времени, по данным 1934-1935 годов было 225 школ под эгидой этого движения в Польше и других странах, около 35000 студентов, а также преподавателей в Кракове.
В дополнение к школам и учителям семинарии, организация начала издавать газету, которая, распространяла идеи движения.
Изначально сеть школ страдала от нехватки учителей-женщин, и большинство из учителей, были привезены из Германии. Позже, выпускники из Кракова начали присоединяться к преподавательскому составу. Учебная программа включала углубленное изучение  еврейских предметов, навыки преподавания, и так далее. Преподаватели и студенты принимали участие в летних лагерях.
Вторая мировая война положила конец официальному существованию образовательных учреждений, но группы женщин из Бейт Яаков  по-прежнему работали в различных гетто: они организовывали обучение песням и молитвам, группы учащихся, а также деятельность по улучшению условий для жителей гетто.
Важность учебных занятий в течение этого периода можно понять из воспоминаний участников: "Уроки, которые сделали нашу жизнь более сносной", "Я чувствовала себя комфортно в этой школе. Внешний мир не мог прикоснуться ко мне ... мы были освобождены и отрезаны от горьких реалий гетто. Мы назвали ее "Пещера" - как пещеру рабби Шимона бар Йохай, в скрытом месте Торы, несмотря на наши угнетателей ".
После Шоа, сеть Бейт Яаков росла, и сегодня она включает в себя школы в Европе, Америке и Израиле.