Интересные цитаты

"Общественная роль женщины в еврейском народе естественна, начиная с праматерей, продолжая судьей и пророчицей Дворой, продолжая и в наши времена известнейшей Сарой Шенирер, основательницей обширной сети женских образовательных учреждений и движения Бейт-Яаков".
р-т  Мира Вайсбин

" Когда я услышал, что верующие евреи хотят создать школу "Бейт Яаков", в которой девочек будут учить Торе, морали и богобоязненности, я решил поддержать их усилия. Ибо это очень важное дело, особенно в наши дни, когда множатся отступники, и вольнодумцы похищают души наших братьев, боящихся Бога. И удостоится награды тот, кто запишет своих дочерей в эту школу. И все сомнения относительно запрета учить дочерей Торе - безосновательны в наши дни, ибо наше поколение отличается от предыдущих поколений, когда в каждом еврейском доме следовали пути Торы.... Сегодня все иначе. И поэтому мы должны увеличить число таких школ, дабы спасти всех, кого еще можно спасти".
раввин Хаим Хафец

"В прошлых поколениях все евреи были верующими, и каждый дом был малым святилищем; когда еврейские девушки вырастали под надзором богобоязненных родителей, не было необходимости в школах. Сегодня, когда воздух полон духом отступничества и вера ослабла, "Бейт Яаков" является жизненно необходимым не только для воспитания наших дочерей, но и для воспитания всех будущих поколений, судьба которых находится в руках их матерей".
раввин Хаим Озер Гроздецкий

"Эта скромная швея, сама учившаяся только до 13 лет, почти в одиночку совершила революцию в еврейском образовании".  
раввин Нахум Пурер
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.